ホームベーカリーは節約になるの?お得になるか検証します!

自宅でお手軽にパンを焼くことができるホームベーカリー。

我が家では食パンは週に2〜3回ホームベーカリーで焼いています。

C子

ホームベーカリーって気になるけど実際節約になるのかなぁ?

ホームベーカリーで食パンを自宅で作った時に節約になるのか?

気になるポイントですよね!

まろれーる

ホームベーカリーで本体代の元を取るまでにどのくらいかかるのか?節約できるのか検証していきましょう!

目次

ホームベーカリーは節約にならない?

ホームベーカリーは節約になるのか?

結論から言うとホームベーカリーが節約になるかどうかは、

普段購入している食パンの値段によります!

まろれーる

我が家では添加物が少ないパン屋さんの食パンを買っていたので節約になりました!

チンチラ

パン屋さんの食パンはお高めだもんねぇ・・・

ホームベーカリー導入前はパン屋さんで5枚入りを260円で週2〜3回購入していました。

まろれーる

我が家ではホットクックと一緒に大活躍中です。

ホームベーカリーで食パンを作るには?

ホームベーカリーで食パンを作るのに必要なもの
①ホームベーカリー本体代
②強力粉
③砂糖(or 蜂蜜)
④塩
⑤ドライイースト
⑥牛乳(or スキムミルク)
⑦水

ホームベーカリーで食パンを作るには本体はもちろん、

パン作りに必要な材料を一通り揃える必要があります。

材料はスーパーで揃えられるものばかりなので購入するのは簡単です⭕️

まろれーる

我が家で使っているのはシロカのホームベーカリー!他にアイリスオーヤマとかいろいろなところから発売されてるよ!

ホームベーカリーでかかる費用

我が家のシロカのホームベーカリーで1回(2斤)作った場合の費用と

食パンを購入した場合の費用を比較してみます!

ホームベーカリーで1.5斤作る費用

使う材料にもよりますが平均的な金額の材料を普段使っているので、

我が家の1.5斤あたりの材料費と電気代を算出してみました!

まろれーる

ざっくり1.5斤で200円くらいかかるイメージだよ!

市販の食パンの価格

※以外価格参考:東急ストアネットスーパー

スーパーで買える食パンと言っても150円くらい差があります。

どの価格帯の食パンを普段購入しているかでホームベーカリーが節約になるか変わってきます。

ホームベーカリーが節約になる人とは?

普段200円以上の食パンを買っている人

ホームベーカリー1回あたりの費用は約200円。

なので普段スーパーやパン屋さんで200円以上の食パンを購入している人はホームベーカリーの方が節約になります。

実際はホームベーカリー1.5斤の方がスーパーで売っている食パンよりも少し多いです。

食パン以外のパンを買っているor作っている人

食パン以外のパンもスーパーでよく買っている、

もしくはホームベーカリー無しで自宅でパンを焼いているという人はホームベーカリーが節約になります。

まろれーる

ホームベーカリーを使えばかなりの時短にもなるから普通のパン作りが趣味の人にもぴったり!

ホームベーカリー本体代の回収期間は?

チンチラ

でも実際はホームベーカリー本体代の回収期間も検討してから購入したいよね。

まろれーる

今回は我が家も使ってるシロカのホームベーカリーのアマゾン価格(21/10時点)8,080円で計算してみます!

普段200円くらいの食パンを買っている場合は728回パンを焼くと元が取れる計算、

260円くらいの食パンを買っている人なら119回食パンを焼くと元が取れます。

まろれーる

我が家の場合は大体週3回260円の食パンを買っていたから40週(10か月)で元が取れる計算だよ。

チンチラ

うーん・・・数か月で元が取れるもんだと思ってたけど案外長期間使わないと元が取れないんだね。。

まろれーる

そうなんだけど”食パンだけで元を取る”ことがホームベーカリーの全てじゃないんだ。

ホームベーカリーの充実感がすごい!

チンチラ

でもそこまでお得でもないのに買うより時間のかかるホームベーカリーを使う理由って何?

まろれーる

ホームベーカリーの充実度はプライスレス!!

無添加安心パンが作れる!

ホームベーカリーは材料選びから全て自分!

市販の食パンはバターは使わずショートニングを使っているものも多く、

長期保存ができるように乳化剤が使用されていることが多いです。

まろれーる

息子の離乳食が始まる頃に無添加の食パンを意識して買うようになりました!(1斤250円以上するから泣いた)ホームベーカリーなら1回本体を買ってしまえば材料も毎回買うわけじゃないから心にも優しい笑

できることなら子どもが口にするものは無添加がいいですよね!

市販の無添加食パンを買うよりはホームベーカリーの方が安いので、

節約になりますよ✨

焼きたての味がお家で食べられる!

パン屋さんで「このパン焼きたてです🥐」の表示に心躍らせたことありませんか?

チンチラ

うんうん。買う予定なかったパンでも焼きたてだと思わず手に取っちゃうよね〜♡

ホームベーカリーでパンを焼くとあのいい香りが♡

夜にセットして朝焼き上がるようにしておけば、

朝から焼きたてのふわふわパンを食べることができますよ!

まろれーる

朝から焼きたての無添加ふわふわパンを食べるのが幸せ✨

食パン以外にもメニューが充実!

ホームベーカリーで作れるもの(例)

・お餅(もちつき機能)
・ピザ生地
・パン生地(米粉や全粒粉もOK!)
・甘酒
・そば生地 など

※機種によって対応可能メニューは違うので購入前に要確認

まろれーる

最近は全粒粉で食パンを焼くのにハマってるよ!

全粒粉は小麦粉に比べてビタミンが豊富で栄養満点✨

ホームベーカリーで食育ができる!

ホームベーカリーでは食パン以外にもいろいろ作ることができます⭕️

息子と一緒にピザ生地を作って、自分で作った生地に具を乗せてピザを焼いたり

パン生地を作って一緒にこねてパンを焼いたりすることができます。

まろれーる

食が細い息子ですが自分で作ったパンは出来上がるとパクパク食べています!

子どもの「できた!」をホームベーカリーで体験!

パンが何からできているのか、生地はどんな感触なのか?

ホームベーカリーは食育にもとても役に立っています。

ホームベーカリーで節約に付加価値を!

普段購入している食パンの価格帯にもよりますが、

ホームベーカリーを購入することで食パン代を節約することができます。

普段は安い食パンを購入しているけど”添加物が気になっている…”そんな方にもおすすめです!

まろれーる

1から材料を選んで自分で作れるホームベーカリーなら無添加焼き立て食パンを楽しめるよ☆ミ

子供と一緒に作ることで食育にも繋がるホームベーカリーには

節約以外にもたくさんの付加価値があります。

ホームベーカリーの付加価値

・焼き立てパンを自宅で楽しめる!
・無添加パンを自宅で作ることができる!
・パン以外のメニューも充実している!
・子どもの食育にも繋がる!

ホームベーカリーは節約になるのか?というクエスチョンに対しては

「普段購入している食パンの価格によっては節約になる」というアンサーになりますが、

ホームベーカリーを購入することで節約以外のメリットがあるので、

ご家庭の使い方や悩みの解決に繋がるかどうかという視点でも検討してみて下さいね!!

では、また!

よかったらシェアしてね!

この記事を書いた人

まろれーるのアバター まろれーる ワーママブロガー

フルタイムで働く1児のママ。株式投資歴1年のビギナー投資家。
毎日お得情報、投資のこと、仕事のこと、、、全てに奮闘中。
お得な情報・子育て情報・投資情報を中心に色々な情報を発信していきます。

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次
閉じる